Come posso disdire i servizi opzionali?

Il privato o l'azienda firmatari del contratto con Notelseit.com possono richiedere formale disdetta dei servizi (totale o parziale) aprendo un TICKET di Assistenza. Nella richiesta dovrà essere indicato il nome del dominio/servizio e l'identificativo del contratto per il quale si richiede la disdetta dei servizi.

 

Si ricorda al Cliente che:

-la richiesta di disdetta va inoltrata 
nei tempi previsti dall'articolo 4 del contratto stipulato al momento dell'acquisto dei servizi (entro e non oltre i 40 giorni prima della scadenza dei servizi);

-a richiesta di disdetta è necessaria per trasferire presso altro provider uno o più domini;

-l'accesso al pannello di controllo è consentito esclusivamente agli utenti hosting firmatari del contratto e ai clienti rivenditori; nel caso di sottoscrizioni non effettuate direttamente con Notelseit il cliente è invitato a rivolgersi al rivenditore di servizi con il quale è stato stipulato il contratto.

Nota bene: Richieste di disdetta totali o parziali pervenute oltre i tempi previsti dall'articolo 4 del contratto verranno prese in considerazione direttamente per l'anno successivo. Inoltre non verranno prese in considerazione:

-richieste di disdetta effettuate via mail;

-richieste di disdetta alterate nei contenuti

 

------------

Le informazioni contenute nella Knowledge Base sono fornite senza garanzia di alcun tipo, implicita od esplicita, compresa quella riguardo alla commercializzazione e/o compatibilita' in impieghi particolari. L'utente si assume l'intera responsabilita' per l'utilizzo di queste informazioni. In nessun caso Notelseit.com e i suoi fornitori si rendono responsabili per danni diretti, indiretti o accidentali che possano provocare perdita di denaro o di dati, anche se Notelseit.com o i suoi fornitori fossero stati avvisati. Il documento puo' essere copiato e distribuito alle seguenti condizioni: 1) il testo deve essere copiato integralmente e tutte le pagine devono essere incluse. 2) i programmi se presenti, devono essere copiati senza modifiche, 3) il documento deve essere distribuito interamente in ogni sua parte. 4) il documento non puo' essere distribuito a scopo di lucro.

  • 0 Utenti hanno trovato utile questa risposta
Hai trovato questa risposta utile?

Related Articles

Devo inviare un contratto cartaceo?

Solo per alcuni servizi è richiesto l'invio del contratto cartaceo. Per la maggior parte dei...

Dove posso trovare la legge sulla privacy?

Puoi trovare la legge sulla privacy cliccando su questi links: Decreto Legislativo 30 giugno...

Gestisco una rivista telematica on-line, potete ospitare il mio sito?

La pubblicazione di una rivista telematica on-line richiede la preventiva autorizzazione da parte...

Ho più contratti e domini: come posso passare un dominio da una tipologia contrattuale ad un'altra?

Se si è titolari di più contratti e si desidera passare uno o più domini da un contratto ad un...

La fatturazione è mensile o annuale?

La fatturazione per i piani di hosting è annuale ed anticipata. I servizi addizionali vengono...